латинские сериалы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » латинские сериалы » Бразильские сериалы » "Жуселино Кубичек" (JK)


"Жуселино Кубичек" (JK)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Глобо", 2006 год
Минисериал, 47 серий
Сценарий: Мария Аделаиде Амарал
Режиссер: Деннис Карвальу

0

2

В ролях:

Jose Wilker - Жуселину Кубичек
Marilia Pera - Сара Кубичек
Wagner Moura - Жуселину Кубичек в юности
Debora Falabella - Сара Кубичек в юности
Fabio Assuncao - Жоао Сезар де Оливейра
Julia Lemmertz - Жулия Кубичек
Paulo Jose - Аугусту Элиас
Luis Mello - Полковник Ликургу
Cassia Kiss - Мария
Dan Stulbach - Зинке
Ana Cecilia Costa - Мадалена
Caco Ciocler - Леонарду Фария
Deborah Evelin - Мария Саломе
Louise Cardoso - Луизинья Неграо
Denise Del Vecchio - Нана
Paulo Betti - Жозе Мария Алкмин
Samara Felippo - Мария Эстела Кубичек
Leticia Sabatella - Мария
Debora Bloch - Дора Амар
Mariana Ximenez - Лилиан Гонсалвес
Natalia Thimberg - Баронесса де Тибажи Alessandra Negrini - Йеда Шмидт
Antonio Calloni - Аугусту Шмидт
Camila Morgado - Ана Розенберг
Isabela Garcia - Дея
Paulo Goulart - Израел Пиньейру
Cassio Gabus Mendes - Гаушу
Werner Schunemann - Бернарду Сайао
Regina Braga - Алзира
Tato Gabus - Жулио Соарес
Betty Gofman - Абигайл Фернандес
Mila Moreira - Мария Алиси
Hugo Carvana - Жоржи Сампайо
Xuxa Lopes - Камилинья Сампайо
Guilhermina Guinle - Магги Сампайо
Marilia Gabriela - Селита Каваллини
Julia Almeida - Эло Машаду
Otavio Augusto - Бенедиту Валдарес
Jose de Abreu - Карлус Ласерда
Cecil Thire - Генерал Лотт
Eliane Giardini - Тарсила ду Амарал
и другие

Мария Аделаиде Амарал - специалист по историческим минисериалам. В своих сценариях она прикоснулась почти ко всей истории Бразилии - к XVI веку в минисериале "A Muralha" (Стена), прошла через XIX век с минисериалом "A Casa das Sete Mulheres" (Дом семи женщин) и через первую половину века XX-го с "Um So Coracao" (Одно лишь сердце). Только что она закончила исследование послевоенной истории, написав сценарий минисериала "JK" о жизненном пути бывшего президента Бразилии Жуселину Кубичека, во время президентства которого была построена современная столица государства - Бразилиа. "Не пришлось прилагать какие-либо усилия для написания сценария, потому что его жизнь - нечто неотразимое", - говорит Мария Аделаиде.

В течение 47 серий перед зрителями пройдут 76 лет жизни Кубичека в окружении большого числа реальных и вымышленных персонажей, сменят друг друга детство, юность и зрелые годы президента - три исторические эпохи, для каждой из которых отдельно готовятся костюмы и сценография.

Вагнер Моура и Жозе Вилкер сыграют бывшего президента в юности и зрелом возрасте соответственно, Дебора Фалабелла и Марилия Пера - Сару Кубичек. Среди актеров идут бурные дискуссии об этом периоде истории Бразилии, некоторые из них имеют собственные воспоминания о том времени. "Многое из того, о чем здесь рассказывается, не станет новостью для людей моего поколения", - говорит 60-летний Жозе Вилкер, которому предстоит сыграть наиболее сложный период жизни Кубичека. "Жуселину не был ни святым, ни грешником. Он просто жил, и он реализовал ожидания того времени", - считает он.

До начала съемок Жозе Вилкер еще успеет завершить участие в съемках художественного фильма и приступить к съемкам еще в одном, потому что он появится только в 17 серии. А до этого роль в руках 28-летнего Вагнера Моуры, который сыграет Кубичека с 18 до 43 лет, на заре его политической карьеры в Минас-Жераисе. Актер, который кроме этого еще снимается в новелле "A Lua me Disse" (Луна мне сказала), немного устал и хотел бы взять отпуск перед "JK". Тем не менее, он очень заинтересовался жизнью своего героя. "Его обвиняли в коррупции, также он стал образцом хорошего администратора", - комментирует Вагнер.

Как и в любом историческом фильме, большую роль играют костюмы, предметы быта и обстановка изображаемого времени. Жуселину Кубичек любил и умел танцевать, поэтому в сериале будет много танцев. Вальс, танго, машише и даже рок-н-ролл будут использованы как приметы времени. Для Вагнера Моуры танцы не проблема, но он берет уроки тех танцев, в которых у него нет опыта - например, вальса и машише, которые он исполняет на свадьбе Наны, сестры его героя, или танго, которое ему предстоит танцевать в кабаре "Олимпия" - ночном заведении, куда мужчины приходят отдохнуть, развлечься, поговорить о политике. А у Каку Сиоклера и Деборы Эвелин вообще роли профессиональных танцоров, их герои зарабатывают на жизнь исполнением аргентинского танго на сцене "Олимпии".

Кубичек любил петь старые серенады и сентиментальные песни, традиционные для его родного штата. Для заставки сериала выбрана народная песня "Peixe Vivo" (Живая рыба), которая считается его музыкальной визитной карточкой и которую люди пели на его похоронах.

Идея написать сценарий о Кубичике возникла во время ужина Марии Аделаиде Амарал с журналистами Зуэнир Вентурой и Элио Гаспари. "Зуэнир подсказал мне сделать минисериал о Рио времен Жуселину Кубичека, а Элио - о его жизни", - рассказывает сценаристка, которая работает над сериалом вместе с соавтором, Алсидесом Ногейрой. Для нее немаловажно, что в 2006 году исполняется 50 лет, как Кубичек стал президентом, и 30 лет со дня его смерти. В течение года она занималась изучением его жизни, общалась с его семьей по поводу того, под каким углом зрения будет подана его биография. "Меня не интересуют амурные дела Жуселину, поэтому всех женщин его жизни будет объединять один персонаж", - говорит она. Минисериал также коснется истории появления босса-новы, расскажет о Рио-де-Жанейро и событиях вокруг переноса столицы в Бразилиа.

Мария Аделаиде не хочет, чтобы вокруг сериала развернулась полемика, и не ставит перед собой задач журналистского расследования. Поэтому в сериале не будет показана смерть Кубичека в автомобильной катастрофе в 1976 году, которую многие считают не случайной. "Есть много разных мнений. Поэтому будут показаны только похороны и потрясение бразильцев", - поясняет она.

"«JK» - это самая важная вещь в моей карьере после сериала «Мятежные годы»", - говорит режиссер Деннис Карвальу. Самым сложным в работе над этим историческим сериалом он называет необходимость, используя компьютерную графику и средства современного дизайна, по старым фото и фильмам реконструировать Бразилиа. "Сделать за месяц то, на что у архитектора Оскара Нимайера (кстати, одного из персонажей сериала) ушло три года", - шутит режиссер. Но он уверяет, что с этой задачей съемочная группа справится. "Этот минисериал - подарок для моей карьеры. А кроме того, собралась фантастическая команда актеров и прекрасная группа технического персонала. Я не сомневаюсь, что это будет грандиозная работа", - сказал он.

Съемки начались 3 октября в штате Минас-Жераис. За месяц съемок в Тирадентесе было снято 140 сцен. Одной из первых была снята свадьба сестры Жуселину в церкви Носса Сеньора ду Розарио, фасад которой был предварительно "состарен" художниками. Для съемок были арендованы у коллекционеров автомобили тех лет, а местные жители сыграли массовку. После Тирадентеса съемочная группа отправилась в Диамантину, где были сняты виды и ландшафты, дом, где прошло детство Кубичека, его школа и церковь, которую он посещал. Параллельно шли съемки в Белу-Оризонте и Сантусе. Дальнейшие съемки проходили на студии Прожак в Рио. 3 января 2006 года сериал вышел в эфир "Глобо".

0

3

http://img251.imageshack.us/img251/273/img0006rm.jpg

0


Вы здесь » латинские сериалы » Бразильские сериалы » "Жуселино Кубичек" (JK)